пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителя Уфы посадили в тюрьму Южной Кореи после расставания с девушкой

Жителя Уфы посадили в тюрьму Южной Кореи после расставания с девушкой

Гражданка Южной Кореи из мести обвинила уроженца Уфы в угрозах. Девушка заявила на парня в полицию, потому что тот с ней расстался.

За месяц до вручения диплома парня посадили в тюрьму

6 лет назад Алишер Гафуров приехал из Уфы в Сеул (Южная Корея) учиться: он поступил в университет на специальность «Международные отношения», в будущем мечтал стать политиком. 

Два года назад молодой человек познакомился с кореянкой и у них завязался роман. «Вначале отношения складывались хорошо. Она поддерживала его, помогала во всем, – рассказывает сестра обвиняемого Мадина Гафурова. – Он возил ее на море (сам заработал им на отдых). Эта девушка была его первой любовью,  до этого у Алишера не было серьёзных отношений». 

Однако около года назад отношения молодых людей резко ухудшились: пара начала постоянно ссориться. Семья Алишера считает, что причиной конфликта мог стать скорый отъезд парня из Южной Кореи. «Он заканчивал обучение в Сеуле и хотел вернуться в Россию», – объяснила сестра обвиняемого. – Но за месяц до получения диплома его посадили в тюрьму».

Алишера Гафурова приговорили к 10 месяцам лишения свободы за вторжение в личное пространство девушки и за угрозу распространения ее интимных фотографий. Однако семья осужденного уверена, что молодой человек ни в чем не виноват. 

«Прислала на почту фотографию мужского полового органа и начала угрожать»

Мадина Гафурова отмечает, что это гражданка Южной Кореи присылала ей интимные фотографии, а также угрожала их с братом семье.

Переписку с младшей сестрой экс-возлюбленного кореянка начала вести после первого ареста молодого человека. «Алишер пытался вернуть отношения с этой девушкой. Он писал, звонил ей и присылал цветы, – рассказывает сестра обвиняемого. – Когда он понял, что ничего уже не вернуть, то захотел забрать свои вещи, которые остались у нее на квартире, в том числе у нее остался ноутбук брата. Он написал ей, сказал, что скоро заедет за ноутбуком, купил цветы и отправился к ней. Она ему сама открыла дверь, то есть сопротивления никакого не оказала, и впустила в квартиру. Не знаю, о чем они тогда говорили, но помириться Алишеру с этой девушкой не удалось. Они ещё больше разругались, и он уехал к себе домой без ноутбука. Как я поняла, тогда он окончательно с ней порвал». 

Через день к Алишеру Гафурову явились полицейские с ордером на арест. Бывшая возлюбленная написала на него заявление. «Мол, он вторгся в ее личное пространство без ее разрешения, хотя, как я уже отмечала, дверь девушка открыла сама и пустила его в квартиру», – рассказывает Мадина. –  В участке Алишер просидел сутки. У него отобрали телефон и кое-какие личные вещи. Чтобы их получить обратно, ему пришлось оплатить судебные издержки». 
Суд запретил молодому человеку приближаться к бывшей возлюбленной, чтобы больше не нарушать ее личное пространство. 

После этого молодые люди все-таки пару раз виделись. После нескольких встреч они пришли к выводу, что им пора окончательно разойтись. Инициатором расставания стал Алишер Гафуров. Каждый, как казалось парню, зажил своей жизнью. Но неожиданно гражданка Кореи начала присылать интимные фотографии младшей сестре экс-возлюбленного, на тот момент Мадина Гафурова была еще несовершеннолетней. «Интимные фотографии я получала по почте. Рассказала об этом маме. Она от своего лица написала этой девушке письмо, прося больше не беспокоить нашу семью. В ответ она прислала фотографию мужского полового органа и начала угрожать, что лишит Алишера свободы, если только этого захочет. А фотографию полового органа она хотела выдать за фотографию Алишера, тем самым показав нам, что он якобы ненормальный. Но этот снимок был скачан из Интернета». 

Сестра пожаловалась старшему брату на поведение его экс-девушки, и тот пришел в ярость. «Он сильно переживал за меня, и не хотел, чтобы она повторно отправляла мне такие фотографии. Поэтому он решил ее припугнуть, сказав, что если она продолжит отправлять мне подобное, то ее родители увидят ее интимные фото. Этим самым он хотел остановить девушку, но, к сожалению, ее это только больше разозлило, и она подала второе заявление в полицию», – делится переживаниями Мадина Гафурова. 

Потребовала 5,7 тысячи долларов за моральный ущерб

О том, что в отношении молодого человека заведено административное дело, он узнал только через полгода после того, как было подано заявление. Алишер Гафуров обратился в банк, и там ему сообщили, что у него имеется невыплаченный штраф. 

Оказалось, что гражданка Южной Кореи требовала 5,7 тысячи долларов за моральный ущерб. Алишер Гафуров подал апелляцию и выиграл дело. Но парню все равно пришлось выплатить 2 тысячи долларов судебных издержек.

«На этом его бывшая девушка не успокоилась, она подала третье заявление в полицию, на этот раз за распространение им ее интимных фотографий. Но этого не было. Да, он грозился, что покажет ее матери подобные фотографии, если эта девушка продолжит терроризировать меня. Но он никому ее фотографии не высылал», – объясняет сестра Алишера Гафурова.

Молодой человек понимал, что если девушка не заберет заявление, то ему грозит реальный срок. Поэтому он решил прекратить этот конфликт и договориться с ней. Но девушка и не думала прекращать мстить. Тогда родители Алишера Гафурова наняли адвоката. «Через адвоката наша семья подала заявление в суд Южной Кореи на девушку за распространение интимных фотографий и угроз, что она посадит Алишера. Но суд Южной Кореи даже не стал рассматривать наше заявление», – рассказывает Мадина. – 11 июля брата приговорили к лишению свободы на 10 месяцев за вторжение в личное пространство и угрозу распространения фотографий». 

С записи судебного заседания стало ясно, что парень угрожал  выслать интимные фотографии не только матери девушки, но и друзьям. Кроме того, парень нарушил постановление суда о том, что ему нельзя приближаться  к экс-возлюбленной.

Экс-возлюбленная Алишера Гафурова улетела отдыхать в Париж с новым парнем

Сейчас Алишер Гафуров находится в тюрьме. Ему 28 лет, до получения диплома молодому человеку остался месяц. 

«О том, что его посадили, мы узнали через адвоката. Суд Южной Кореи даже не оповестил нас, родных Алишера, что его закрыли. Его лишили всех средств связи, и он даже не может нам позвонить, – переживает сестра. – А эта девушка, гражданка Южной Кореи, уехала отдыхать в Париж с новым парнем. Спокойно там живет, пока рушиться жизнь моего брата».

Мадина Гафурова создала петицию, адресованную МИД РФ, с требованием помочь освободить ее брата. Если вы хотите поддержать Алишера Гафурова и подписать петицию, пройдите по ссылке.

Другие новости рубрики