четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Неделю лежал на мокрой траве в лесу: Стало известно, что случилось с без вести пропавшим Николаем Акимовым

Неделю лежал на мокрой траве в лесу: Стало известно, что случилось с без вести пропавшим Николаем Акимовым

Стало известно, как проходили поиски 67-летнего Николая Акимова. Мужчина неделю пролежал на мокрой траве в лесу, пока его не нашли волонтеры ДПСО «Лиза Алерт Башкортостан».

2 июля пенсионера на карете скорой помощи доставили в больницу Октябрьского. Мужчине отказали в госпитализации и отпустили домой. С тех пор о его местонахождении ничего не было известно. 

Сначала родственники пытались найти дедушку сами, но поиски не увенчались успехом, и они обратились к волонтерам. 

«Заявка поступила к нам поздно вечером 7 июля 2019 года, было принято решение об инфопоиске, ребята зарепостили все группы до одной, позвонили во все больницы, но, к нашему сожалению, не было ни одного свидетельства, а это всегда очень пугает и мысли сами по себе в голове крутятся страшные, тем более мы понимали, что прошла уже неделя, - рассказала доброволец ДПСО «Лиза Алерт Башкортостан» Елена Барбия. – К утру было принято решение запустить автономную группу. 8 июля 2019 года с самого утра поисковики клеили ориентировки и опрашивали очевидцев, продавцов магазинов. 
Никто нашего пропавшего не видел, как будто его и не было.  Оставался только прочес лесопосадок вокруг больницы и осмотр записей с камер. Одна группа пошла просматривать камеры, другая на прочес».

Около 20:30 поступил звонок от группы добровольцев о том, что пожилого мужчину нашли в лесопосадке около больницы. «И радость, и страх в голове, ведь неделя прошла, жив ли. Убеждаемся в том, что жив. Идет эвакуация. Хочется, отдельно сказать пару слов о сотрудниках скорой помощи, которые в трудной ситуации не помогли ничем, абсолютно», - сообщила Елена. Волонтер также отметила, что медиков они дожидались 15 минут, хотя больница, откуда выехала карета, находилась в шаговой доступности. 

«Акимов Николай Васильевич лежал в лесу и тихо дожидался своей смерти. У него уже не было надежды на то, что его спасут, ведь лежал он на мокрой и холодной земле целую неделю. Никто не приходил ему на помощь, даже на его зов», – заключила Елена.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.