вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии издадут литературу, демифологизирующую сведения о Салавате Юлаеве

В Башкирии издадут литературу, демифологизирующую сведения о Салавате Юлаеве

В 2019 году в Башкирии отмечается 265-летие со дня рождения Салавата Юлаева. Врио главы республики Радий Хабиров утвердил план мероприятий по празднованию знаменательной даты.

Так, 29 июня состоялся фольклорный праздник «Салауат йыйыны» – он проводится ежегодно с 2004 года. В районах и городах Башкирии организуются культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дням Салавата Юлаева.

Академии наук поручено до 1 декабря провести Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную исследованиям Пугачевского восстания. Также совместно с Агентством печати РБ ученые должны издать научно-популярную литературу, демифологизирующую сведения о жизни и деятельности народного героя.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».