четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Видео: Кандидата на пост главы Башкирии Рамилю Саитову силой приволокли в региональное Управление ФСБ на допрос

Видео: Кандидата на пост главы Башкирии Рамилю Саитову силой приволокли в региональное Управление ФСБ на допрос

Баллотировавшуюся на пост главы Башкирии Рамилю Саитову на днях силой привели на допрос в Управление ФСБ на улице Крупской. Согласно информации на повестке, выданной женщине судом, она должна была выступить там свидетелем по уголовному делу.

На своей странице в соцсетях кандидат на пост руководителя республики выложила несколько видеообращений, где рассказывает, как на самом деле все происходило, и благодарит местных жителей за поддержку. Так, днем 29 июня к 16:00 женщина должна была прибыть в Ишимбайский район на съезд «Торатау йыйыны» в рамках V Всемирного курултая башкир. Здесь она должна была также принять участие в разрешении вопроса о муниципальных выборах. Однако в обед, когда женщина собралась выйти в дорогу, возле подъезда ее поджидали пятеро сотрудников правоохранительных органов на двух машинах. Ей вручили повестку о немедленной явке на судебный процесс свидетелем по уголовному делу, но по какому делу, ей не сообщили. Двое мужчин силой затолкали ее в автомобиль, а затем увезли на судебное заседание.

Как рассказывает кандидат, при заталкивании ее в машину ей повредили шею, но сопровождающие не обратили на это внимания. «После того, как меня привезли в ФСБ, я попросила вызвать скорую. Мне отказывали, краем уха слышала, как кто-то из ведомства сказал: "Подержите ее здесь до шести вечера и выкиньте куда-нибудь подальше"», — сообщила Саитова в видеообращении.

Рамиля Саитова считает, что произошедшее с ней было спланировано свыше, чтобы помешать ее участию в Совете башкирских родов, в частности, в приянтии решения о массовом участии населения в муниципальных выборах. «Я обращаюсь к Следственному комитету с просьбой обеспечить сохранность аудио- и видеозаписей с ФСБ и установить заказчика, кому было выгодно не допустить меня до разрешения вопроса о муниципальных выборах и кому выгодно предотвратить мое участие в выборах главы РБ», – сообщила она на своей странице.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.