вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии примут закон, обязывающий детей содержать родителей предпенсионного возраста

В Башкирии примут закон, обязывающий детей содержать родителей предпенсионного возраста

В Башкирии примут закон о праве людей предпенсионного возраста на алименты. Депутаты Курултая РБ рассмотрят соответствующие поправки на ближайшем пленарном заседании 28 июня.

Согласно законопроекту, нетрудоспособные люди предпенсионного возраста (женщины – с 55 лет, мужчины – с 60 лет) имеют право получать алименты. Сейчас они положены инвалидам I, II, III группы и тем, кто достиг пенсионного возраста, который до реформы прошлого года составлял для мужчин 60, для женщин 55 лет, а после нее был повышен до 65 и 60 лет соответственно. Для того, чтобы людям не пришлось ждать алиментов, и было решено принять такой закон.

«Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно ущемить права алиментополучателей. Это, как правило, те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста, состояния здоровья. Для многих из них алименты являются единственным источником средств к существованию», – пояснил председатель Курултая РБ Константин Толкачев.

Отметим, сейчас родители обязаны содержать своих нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные дети, которым исполнилось 18 лет – своих нетрудоспособных родителей. Если закон примут, категории людей, имеющих право на выплаты, расширят. Так, алименты смогут получать нетрудоспособные совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, фактические воспитатели, отчимы, мачехи, супруги (в том числе бывшие, ставшие нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года после этого).

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.