суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд Башкирии утвердил приговор участникам террористической группировки

Верховный суд Башкирии утвердил приговор участникам террористической группировки

В марте 2019 года Приволжский окружной военный суд вынес приговор членам  «сибайской» ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* Айнуру Сагадееву и Шайкату Алсынбаеву: 17 и 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Осужденным назначенное наказание показалось слишком жестким, и они подали апелляцию.

По данным ФСБ Башкирии, Сагадеев объединился с Алсынбаевым и Янышевым (его осудили в январе этого года) и создал региональную структуру «партии» в Сибае. Члены террористической группировки были очень организованными, соблюдали меры конспирации, у них была строгая дисциплина. Каждый участник играл определенную роль и выполнял отведенные ему задачи. Адепты «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» при вступлении в группировку давали клятву о беспрекословном исполнении указаний вышестоящего руководителя. 

В ходе обыска силовики изъяли запрещенную литературу и экстремистские материалы. Верховный суд, рассмотрев жалобу, оставил решение вышестоящей инстанции в силе.

*«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») 14 февраля 2003 года Верховным судом РФ признана террористической и внесена в список запрещенных на территории России.

Другие новости рубрики