четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Якутии найден бивень мамонта, обработанный древним человеком

В Якутии найден бивень мамонта, обработанный древним человеком

Палеонтологи Академии наук Якутии во время экспедиции на острове Котельный (Новосибирские острова) обнаружили скелет мамонта и бивень весом более 23 килограммов, на котором обнаружены следы обработки, совершенной, предположительно, древним человеком, сообщает ТАСС. 

Изначально исследовательская группа следовала по другому маршруту. Учёные намеревались извлечь из ледяной толщи останки карликового мамонта, который был обнаружен ими полгода назад. Но погода внесла свои коррективы. Место нахождения туши оказалось затопленным. Местные жители вспомнили, что в десяти километрах были обнаружены фрагменты костей мамонта. Группа ученых изменила пути следования.

В ходе раскопок на территории около 20 квадратных метров был найден скелет мамонта. На бивнях исследователи обнаружили следы обработки. 

Руководитель экспедиции Иннокентий Павлов поясняет, что современный человек не стал бы обрабатывать бивень в тундре, а привез бы его в охотничью избушку, в зимовье. А в древности люди, не имея возможности перевозить тяжелые грузы, обрабатывали туши на месте добычи. Нужное они забирали с собой, а остатки оставляли.

Сообщается, что ученые уже доставили фрагмент бивня в Якутск для более детального изучения. Ученые-археологи будут привлечены для анализа следов человеческого воздействия. Планируется также провести радиоуглеродное датирование, которое позволит ученым точно определить возраст находки. Остальные части скелета мамонта отправят в Якутск в августе. Члены экспедиции окрестили находку «Мамонтом Павлова» в честь руководителя экспедиции.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.