суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С введением новой транспортной карты «Алга» в Башкирии будут серьезно штрафовать незаплативших пассажиров

С введением новой транспортной карты «Алга» в Башкирии будут серьезно штрафовать незаплативших пассажиров

С 1 июля в Башкирии начнет действовать Единая транспортная карта «Алга». О том, к чему это приведет, сегодня на пресс-конференции, проходившей в ИА «Башинформ», рассказал председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

По словам руководителя Госкомтранса республики, ввод карты «Алга» может привести к незначительному повышению стоимости проезда. Ожидается, что цены вырастут не более чем на 4%.

Сначала картой смогут пользоваться уфимские пассажиры, позднее она начнет функционировать в других крупных городах республики. Для считывания ЕТК в салонах автобусов установят терминалы. Они появятся в 5,5 тысячи автобусов. Сейчас терминалами оснащены около 1 600 транспортных средств.

На реализацию проекта за последние три года правительство потратило 800 млн рублей. Как отметил заместитель генерального директора БРСК Олег Романов, финансированием занимаются инвесторы, основной из них – Сбербанк.

Мухаметьянов сообщил, что в перспективе  планируют запустить контрольную службу. Пассажиров, не оплативших проезд, будут штрафовать не менее чем на 1 000 рублей.

Как мы писали ранее, с 1 сентября заработает мобильное приложение, которое позволит зарегистрировать и пополнять в смартфоне ЕТК. Для пассажиров будет действовать часовой тариф.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.