среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Роспотребнадзоре рассказали, как не подхватить энтеровирусную инфекцию летом

В Роспотребнадзоре рассказали, как не подхватить энтеровирусную инфекцию летом

В летний период увеличивается возможность подхватить энтеровирусную инфекцию, которая может вызывать рвоту, обезвоживание организма, понос и повышенную температуру. Специалисты Роспотребнадзора Москвы рассказали, как не подхватить инфекцию.

Данное заболевание опасно тем, чем оно очень быстро распространяется. Если в квартире энтеровирусную инфекцию подхватил один человек, заразиться могут и другие члены семьи, сообщает «Российская газета». Наиболее уязвимыми являются дети. Достаточно попадания в организм небольшой дозы инфекции с водой, едой, через игрушки или грязные руки, чтобы заболеть. Инкубационный период обычно длиться от недели до месяца. 

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют тщательно мыть руки, соблюдать правила личной гигиены, проводить влажную уборку квартиры и употреблять кипяченную воду, поскольку при кипячении вирусная инфекция погибает. Кроме того, необходимо мыть кипяченной водой фрукты и овощи. Также нельзя покупать продукты в несанкционированных местах. При первых симптомах болезни следует обратиться в больницу, так как энтеровирусная инфекция может привести к развитию менингита, отека мозга, пневмонии и психическим расстройствам. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.