четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Полвека чужой вины: Житель Уфы отсидел в тюрьме за несовершенное преступление

Полвека чужой вины: Житель Уфы отсидел в тюрьме за несовершенное преступление

В Уфе 82-летний пенсионер Фаткулла Исхаков больше полувека пытается доказать свою невиновность. Как рассказал мужчина, ему пришлось отсидеть в тюрьме много лет за чужое преступление. Однако добиться реабилитации ему до сих пор не удалось.

Журналистам ГТРК «Башкортостан» Исхаков рассказал, что в 50-х годах прошлого века его признали виновным в покушении на убийство трёх его соседок. Как сообщило издание, в роковую ночь одна из женщин прибежала к нему за помощью с окровавленным лицом. Потом начались допросы правоохранителей. Исхакову дали 13 лет.

В 90-х производство возобновили. Как рассказал Исхаков, настоящий преступник написал явку с повинной, а свидетели признались, что дали ложные показания. Но и после этого он не добился реабилитации. В 2015 году прокурор обратился в суд с заключением об отмене приговора, но затем отозвал его. Через два года производство было прекращено. Так у пенсионера появилось право обратиться в суд самому.

Вчера должно было состояться заседание Верховного суда РБ, на котором Исхаков мог бы обжаловать последнее заключение прокурора. Однако рассмотрение дела перенесли на 2 месяца. По каким причинам заседание отложили, не сообщается.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.