четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии ужесточат закон о митингах

В Башкирии ужесточат закон о митингах

В Башкирии планируют ужесточить закон о митингах. Поправки разработал и внес в Курултай РБ комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ.

Как сообщает «Ъ-Уфа», законопроект подразумевает расширение списка мест, где запрещено проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации. Сейчас их нельзя организовывать на территориях образовательных, лечебных, санаторно-курортных и социальных учреждений. В зону запрета входит также расстояние в радиусе 100 метров от них.

Кроме того, нельзя проводить митинги на придомовых территориях, автостоянках, детских и спортивных площадках, в садах и на дачах, территории в радиусе 50 метров от зданий органов власти, аэропортах, вокзалах и на расстоянии 200 метров от них, а также в оздоровительных зонах.

В новый список хотят включить территории спортивных и физкультурных учреждений, детских лагерей. Оздоровительные (рекреационные) зоны из него хотят убрать. Вместо этого планируется ввести запрет на митинги на территориях природоохранного и историко-культурного назначения. Также в список хотят внести аллеи, сады, парки и скверы, территории, находящиеся в частной собственности, если владелец не выдал письменное согласие на митинг. Кроме того, акции протеста хотят запретить на «территориях, не приспособленных для проведения собраний граждан». Признаки, по которым их будут определять, установит правительство Башкирии.

Специально отведенные для митингов места при этом трогать не будут.

Депутаты уже получили текст законопроекта. Когда его обсудят, пока неизвестно. По информации издания, заседания комитетов, как и парламента, назначены на 28 июня.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.