пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии врачей накажут за приписки в медицинских картах пациентов

В Башкирии врачей накажут за приписки в медицинских картах пациентов

В Уфе и в нескольких других городах Башкирии прокуратура выявила нарушения со стороны медработников. Врачи незаконно вносили в медкарты пациентов приписки об оказанных услугах, впоследствии эти данные направлялись в страховые компании, которые в свою очередь оплачивали услуги, которые на самом деле не получали пациенты.

Как сообщают в прокуратуре региона, подобные случаи были выявлены в поликлиниках №44 и №2 Уфы, больнице №8 Уфы, а также в городских больницах Салавата и Ишимбая.

Так, врачи поликлиники №44 внесли в медкарты 7 пациентов данные о прохождении ими диспансеризации из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Но в ходе прокурорской проверки эти пациенты утверждали, что они к врачам не обращались. Напротив, в Ишимбае местный житель в апреле и мае этого года посетил больницу из-за ишемии сердца, но его походы к врачам не зарегистрировались в его медкарте.

В Салавате в страховые компании были направлены сведения о профосмотрах и оказании помощи на дому. Эти факты, однако, не отразились в историях болезней местных жителей. Терапевты уфимских поликлиники №2 и больницы №8 допустили более 10 фактов подобных приписок, сообщают в прокуратуре.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.