четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты Курултая Башкирии хотят изменить закон о войсках нацгвардии

Депутаты Курултая Башкирии хотят изменить закон о войсках нацгвардии

Депутаты Курултая Башкирии предложили изменить закон о войсках нацгвардии. Госдума рассмотрит проект Госсобрания до конца июня.

«Предлагается закрепить норму о взаимодействии войск национальной гвардии с государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями», – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. Он отметил, что такое сотрудничество уже существует – об этом свидетельствуют, например, информационно-пропагандистские акции или работа народных дружин. Однако в федеральном законе о нацгвардии нормы, предусматривающей такое взаимодействие, нет. При этом она была обозначена в постановлениях правительства страны и приказах МВД.

Парламент Башкирии обнаружил это упущение и в апреле этого года предложил Госдуме доработать закон. Законопроект направили президенту и правительству страны, в Совет Федерации, Счетную палату, региональные парламенты и правительства.

«Необходимо устранить правовую коллизию», – заявил Толкачев.

Предложения и замечания к документу принимаются профильным комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции до 21 июня.

Другие новости рубрики