четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии медики рассказали, кого болезни системы кровообращения поражают чаще всего и в каком возрасте

В Башкирии медики рассказали, кого болезни системы кровообращения поражают чаще всего и в каком возрасте

В Башкирии от болезней системы кровообращения в прошлом году умерло больше 22 тысяч человек. Согласно официальной статистике, на БСК приходится 44,5% от всех смертей за год.

Чаще всего у пациентов диагностируют цереброваскулярные заболевания (инсульты), ишемическую болезнь (инфаркт), легочное сердце, болезни перикарда и артерий.

Как сообщает издание UfaTime.ru со ссылкой на Минздрав РБ, в общей статистике эти болезни поражают одинаково как мужчин, так и женщин. Однако среди трудоспособного населения мужчины умирают от БСК в 7 раз чаще женщин.

К примеру, в 2018 году болезни системы кровообращения стали причиной смерти 20 мужчин в возрасте от 18 до 24 лет и всего трех женщин из этой же возрастной категории.  В возраст от 25 до 29 лет от БСК умерли 36 мужчин и 22 женщины, в возрасте от 30 до 34 лет – 115 мужчин и 29 женщин, от 35 до 39 лет  – 195 мужчин и 62 женщины, от 40 до 44 лет – 282 мужчины и 116 женщин, от 45 до 49 лет – 431 мужчина и 159 женщин, от 50 до 54 лет – 733 мужчины и 229 женщин.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.