пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Транспортные нововведения в Башкирии: Будут ли действовать нынешние карты

Транспортные нововведения в Башкирии: Будут ли действовать нынешние карты

В Башкирии с 1 июля 2019 года введут в обращение Единую транспортную карту (ЕТК). Ею можно будет расплачиваться во всех видах общественного транспорта: трамваях, троллейбусах, автобусах – причем не только государственных, но и частных. А в будущем планируется подключить паромы и электрички. Мы узнали, будут ли наряду с ЕТК действовать транспортные карты, которыми горожане пользуются сейчас.

В Госкомтрансе РБ корреспонденту UfacityNews.ru рассказали, что карты Башавтотранса и МУЭТ пока еще будут действовать, однако со временем их перестанут пополнять и постепенно выведут из обращения. Стоимость проезда по ЕТК будет такой же, как по транспортным картам: 20 рублей в автобусах (25 – за наличный расчет), 18 рублей в трамваях и троллейбусах (20 – за наличку), по пригороду будут действовать зональные тарифы из расчета 2,5 рубля за 1 километр.

Расплачиваться по ЕТК можно будет с помощью специального терминала. К 1 июля ими оборудуют 6 200 автобусов в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. По сообщению пресс-службы ведомства, кондукторы первое время еще будут работать, чтобы пассажиры привыкли к нововведениям. Однако через некоторое время их переведут в контролеры. «Без работы они не останутся», – заверили нас.

Напомним, ранее жители республики выбрали название для ЕТК – «Алга».

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.