четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия прошла период катастрофической нехватки врачей, но некоторых специалистов все еще не хватает

Башкирия прошла период катастрофической нехватки врачей, но некоторых специалистов все еще не хватает

Башкирия почти преодолела период катастрофической нехватки врачей, который наблюдался с 2015 года. Согласно статистическим данным за прошлый год, количество медиков с высшим образованием в республике сопоставимо с уровнем 2010 года.

Тогда в Башкирии работало 17 198 врачей. Затем в течение пяти лет их число резко сократилось, к концу 2015 года врачей осталось 16 382.

За три года регион смог найти новые кадры. По итогам 2018 года в Башкирии работает 17 358 врачей. Этого все равно мало для многомиллионной республики, но в Минздраве намерены добиться целевых показателей к концу этого года.

Напомним, самым дефицитными в республике являются врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, инфекционисты, неврологи, онкологи, неонатологи, психиатры, наркологи, фтизиатры, хирурги и эндокринологи.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.