среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии глава сельсовета незаконно обеспечил жильем пятерых сельчан

В Башкирии глава сельсовета незаконно обеспечил жильем пятерых сельчан

В Туймазинском районе 48-летний бывший глава Субханкуловского сельсовета предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. В отношении него возбуждено два уголовных дела.

Как сообщают в СК по РБ, в 2009 году мужчина, будучи еще главой сельсовета, оформил на пятерых граждан жилые комнаты по договорам социального найма. Сделал он это для того, чтобы повысить свой авторитет как главы и показать себя успешным руководителем, хотя знал, что эти местные жители не имеют законного права получать недвижимость по договорам социального найма. Отметим, что такое решение принимается по результатам совещания Совета жилищной комиссии администрации района.

В результате муниципалитет понес ущерб на сумму 1,3 млн рублей. Именно на такую сумму оценили рыночную стоимость пяти комнат, находящихся в селе Субханкулово как муниципальная недвижимость. Также из-за преступления главы нарушились права остальных жителей, стоящих в очереди на получение жилья.

По данному факту следствие еще продолжается. Допрашиваются работники администрации и устанавливается точный размер причиненного ущерба.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.