пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Снять жилье в Уфе: Обзор цен и лайфхаки

Снять жилье в Уфе: Обзор цен и лайфхаки

Крыша над головой – базовая потребность человека. Для тех, у кого нет собственного жилья, удобным вариантом является аренда. Редакция UfacityNews.ru выяснила, сколько в среднем стоит снять комнату и квартиру в Уфе и на какие подводные камни стоит обращать внимание при поиске жилья.

Мониторинг цен на Avito показал, что аренда однокомнатной квартиры на длительный срок обойдется уфимцу в 12-13 тысяч рублей, двухкомнатной – в 14-28 тысяч рублей, трехкомнатной – в 15-33 тысячи рублей, четырехкомнатной – в 38-105 тысяч рублей в месяц.

Снять комнату в двухкомнатной квартире на длительный срок в городе можно за 8-9 тысяч рублей, в трехкомнатной – за 6,5-7,5 тысячи рублей, в четырехкомнатной – за 5-6 тысяч рублей в месяц.

При аренде комнаты стоит обращать внимание на количество указанных в объявлении кроватей. Как правило, самая низкая стоимость подразумевает, что его автор ищет человека «на подселение», то есть жилье придется делить с соседом. Так, съем комнаты на улице Братьев Кадомцевых, 7 обойдется всего в 6 тысяч рублей в месяц, но в ней будет жить еще один человек. Кроме того, тем, кто выберет это предложение, потребуется заплатить арендодателю комиссию в размере 2,5 тысячи рублей.

Кроме того, стоит учитывать, что в некоторых случаях при съеме комнаты квартиру придется делить с ее хозяином, в других – с соседями. Первый вариант может понравиться любителям порядка (вряд ли человек будет портить собственную квартиру), второй – любителям общения (зачастую некоторые жильцы приводят в съемную комнату гостей).

Также есть несколько лайфхаков, универсальных как для тех, кто желает арендовать квартиру, так и для тех, кто ищет комнату.

Во-первых, стоимость зависит от местоположения – чем дальше дом находится от центра города, тем ниже цена аренды. В некоторых случаях за бюджетными вариантами стоит неразвитая инфраструктура – отсутствие магазинов, аптек или остановки поблизости.

Кроме того, к стоимости аренды, как правило, добавляется цена за коммунальные услуги – электричество, газ, воду. В этой связи указанная в объявление цена на выходе может оказаться на несколько тысяч выше.

При аренде жилья стоит также учитывать, что предложения с самыми низкими ценами, как правило, размещают агентства, то есть жильцу придется оплатить его услуги. Так, при съеме однокомнатной квартиры на проспекте Октября, 8/2 за 10 тысяч рублей комиссия составит 4 тысячи рублей, а при аренде комнаты на Первомайской, 42 за 6,5 тысячи рублей – 3,2 тысячи рублей. Чаще всего агентства просят 40-50% от стоимости жилья за месяц. Некоторые арендодатели могут попросить внести залог (его, как правило, возвращают, если жилец не нанес ущерб квартире).

При этом автор для привлечения клиентов в заголовке объявления может указать «собственник», но потом может оказаться, что его разместила компания (точная информация указана в тексте).

Также иногда у арендодателей возникает путаница между предложениями. Так, риэлтор или агентство могут пообещать вам комфортабельную комнату с тихой соседкой по квартире, а на деле вы придете в квартиру семьи из трех человек, решивших сдать в аренду тесную комнату с ветхим диваном.

Тем, кому временное жилье нужно ненадолго, подойдут варианты посуточной аренды.

Снять однокомнатную квартиру в Уфе можно примерно за 1 тысячу рублей, двухкомнатную – за 1,6-2 тысячи рублей, трехкомнатную – за 2,5-5 тысяч рублей в месяц.

Аренда комнаты жителям и гостям столицы обойдется в 400-800 рублей за сутки.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.