четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Свердлова, Запотоцкого, Урицкого: Чьи имена носят улицы исторического центра Уфы

Свердлова, Запотоцкого, Урицкого: Чьи имена носят улицы исторического центра Уфы

В Уфе, как и в любом другом городе-миллионнике, огромное количество улиц. Порой даже сами жители столицы не знают, сколько всего в их городе насчитывается и в честь кого они названы.

Так, в нашей столице, считая еще и пригородные села, входящие в районы Уфы, насчитывается 1 747 улиц. Они названы в честь видных деятелей искусства, политиков, революционеров, историков, полководцев, ученых, а также в честь знаменательных дат или событий. 

Отметим, что в уфимской топонимике встречаются и такие интересные и необычные названия улиц, происхождений которых трудно объяснить. Среди таких можно назвать улицы Яблоневая, Ягодная, Фиалковая, Хлебная, Щедрая, Черемуховая, переулки Шоколадный, Черный, Широкий и другие. 

Редакция UfacityNews.ru завершает цикл статей, посвященных названиям улиц Уфы, представив материал о названиях улиц в исторической части столицы.

Улица Свердлова

Эта улица названа в честь российского революционера и советского политического и государственного деятеля Якова Михайловича Свердлова. В общей сложности большевик провел в ссылках и тюрьмах более 12 лет. Свердлов был одним из руководителей Октябрьской революции. Являлся членом редакции газеты «Правда». Также он возглавлял комиссию по разработке Конституции РСФСР 1918 года. Был одним из организаторов разгона Учредительного собрания, красного террора. Относился к числу тех большевиков, которые одобряли расстрел императора Николая II. Умер во время испанского гриппа.

Улица Урицкого

Улица названа в честь российского революционера и политического деятеля Моисея Соломоновича Урицкого. Больше всего он известен как председатель Петроградской чрезвычайной комиссии, сформированной для борьбы с контрреволюцией и саботажем в декабре 1917 года. Урицкий участвовал в революционных движениях начала 90-х годов 19 века, был сослан в Якутскую губернию. Затем участвовал в революции 1905 года в Петербурге, Красноярске, через год сослан в Вологду, затем в Архангельскую губернию. В 1912 году был участником социал-демократической конференции в Вене. В 1914 году эмигрировал за границу. В 1916 году жил в Стокгольме. Был корреспондентом парижской газеты «Наше слово», редактировавшейся Л. Д. Троцким. Также работал в газете «Правда», журнале «Вперед» и других партийных изданиях. В феврале 1918 года возглавил штаб Комитета революционной обороны Петрограда.

Убит на Дворцовой площади в августе 1918 года Леонидом Каннегисером. В ответ на его убийство и покушение на Ленина в тот же день Свердлов объявил Красный террор. Общее количество жертв Красного террора в Петрограде к октябрю 1918 года составило почти 800 человек расстрелянных и 6229 арестованных.

Улица Запотоцкого

Улица названа в честь чехословацкого государственного деятеля, коммуниста, президента Чехословакии в 1953 – 1957 годах Антонина Запотоцкого. Этот человек был одним из основателей Коммунистической партии Чехословакии, являлся членом ЧСДРП, сторонником левого крыла. В годы Второй мировой войны занимал должность капо (привилегированного заключенного, надзирателя барака) в лагере Заксенхаузен.

После войны в Чехословакии вместе с 1-м секретарем ЦК КПЧ Клементом Готвальдом проводил репрессии и показательные процессы. После его смерти стал президентом республики и продолжил жесткий курс правления. Выступал против форсированного курса на коллективизацию, за приоритет государственных органов над партийными. В 1955 году в Праге была заключена сделка с Египтом о поставках оружия, это ознаменовало начало сближения арабского мира с социалистическим лагерем. Также Запотоцкий является автором романов из истории чешского рабочего движения: «Встанут новые бойцы», «Бурный 1905 год», «Красное зарево над Кладно», «Рассвет».

Бульвар Ибрагимова

Эта часть Уфы раньше называлась Уральским проспектом. Переименовали в бульвар Ибрагимова в 1967 год в честь 80-летия Галимджана Ибрагимова, татарского писателя, ученого-филолога и историка. Бульвар Ибрагимова является самым протяженным бульваром города - 1 807 метров.

Галимджан Ибрагимов в студенческие годы распространял революционную литературу, просидел в тюрьме за это 2 месяца и до Февральской революции был под надзором полиции. В Уфе с 1915 года преподавал в медресе «Галия». Ибрагимов был председателем редколлегии издательского отдела Центрального бюро тюркских народов при ЦК РКП(б) и тем самым положил начало изданию на татарском и других тюркских языках книг по марксизму-ленинизму, истории партии и теории литературы.

В советские годы писатель издал роман «Наши дни», посвященный годам первой русской революции, повесть «Сказание о красных цветах» - о судьбах людей в эпоху революционных бурь, новый вариант повести «Судьба татарки» - о бесправным положении женщины в классовым обществе, роман «Дочь степи» - о сложных процессах межродовой борьбы и существенных сдвигах в сознании масс в предреволюционной казахской действительности. Большим достижением социалистического реализма стал роман «Глубокие корни» об острой классовой борьбе за утверждение новых социалистических взаимоотношений людей.

Улица Зенцова 

Изначально эта улица называлась Вавиловской в честь уфимских дворян Вавиловых, известных в Уфе с XVI века. После Октябрьской Революции 1917 года улица была переименована и стала называться Ленинской, а в 1937 ггода её снова переименовали в честь уфимского революционера Петра Ивановича Зенцова. Он также является организатором Управления Уфимской городской милиции. Когда генерал Корнилов пытался силой захватить власть в стране, городская милиция под руководством Зенцова и дружинники взяли под охрану железнодорожную станцию, вокзал, телеграф и другие жизненно важные для города объекты. Позже Губернский революционный комитет создал Губернскую Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и хищничеством (губЧК), председателем которой был утвержден Зенцов. В Москве Петр Иванович принимал участие в раскрытии заговоров, ведении следствий по важным делам. После 1920 года работал на Северном Кавказе, вел борьбу с бандами в предгорьях. Там же он попал в засаду и погиб с ожесточенных схватках. Похоронен в Уфе в центре парка имени Якутова.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.