пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

30 лет со дня страшнейшей железнодорожной катастрофы в Улу-Теляке: Воспоминания очевидцев о том, как это было

30 лет со дня страшнейшей железнодорожной катастрофы в Улу-Теляке: Воспоминания очевидцев о том, как это было

4 июня 1989 года на территории Иглинского района на перегоне Улу-Теляк – Аша Куйбышевской железной дороги произошла крупнейшая в СССР железнодорожная катастрофа, в которой погибли 575 человек (а по некоторым данным 645), в том числе 181 ребенок. Еще 600 человек пострадали, оставшись инвалидами или получив ожоги.

Катастрофа произошла в момент прохождения во встречных направлениях двух пассажирских поездов – №211 «Новосибирск – Адлер» (20 вагонов) и №212 «Адлер – Новосибирск» (18 вагонов) – в которых в общей численности ехали 1 284 пассажира и 86 членов поездных и локомотивных бригад. На проходящем рядом трубопроводе произошла утечка. Газ скопился в низине. Воспламенение привело к мощнейшему взрыву и крушению.

Известно, что машинисты поездов сообщили диспетчерам о сильной загазованности на перегоне, но они не придали значения этому. В результате в 1:15 по местному времени во время встречи двух поездов прогремел мощный взрыв газа и вспыхнул огромнейший пожар. По некоторым данным, пожар охватил территорию в 250 гектаров. Ударной волной с железнодорожных путей было сброшено 11 вагонов, из которых 7 полностью сгорели. В радиусе 12 километров от эпицентра пожара в домах выбило стекла, элементы обшивки пассажирских вагонов разлетелись на 6 километров.

Сегодня исполняется 30 лет со дня этой трагедии, но свидетели того кошмара до сих пор помнят ужас происходящего.

Неподалеку от Улу-Теляка располагаются садовые домики – в то время многие участки как раз обустраивались, и их владельцы прекрасно помнят, что тогда произошло. Своими воспоминаниями они поделились с информагентством UfacityNews.ru.

«Тогда, в субботу, мы привезли стройматериалы для строительства дома на участке, как раз занимались разгрузкой», – вспоминает Иван Андреевич Щ., чей участок располагается в близлежащем поселке Кудеевский. «Ночью прогремел страшный взрыв, зарево было гигантским, до неба. Люди тогда подумали, что началась атомная война – никто не мог предположить ничего другого. Утром многие побежали на станцию, на электричку, чтобы ехать в город. Но электрички не ходили. На станции был телефон, и только тогда люди узнали, что произошла страшная авария. Пути перекрыты, электрички не ходят. Стали возвращаться назад». 

Очевидцы утверждают, что запах газа ощущали на своих участках в пятницу вечером, накануне катастрофы. Очевидно, утечка действительно была достаточно сильной.

«Мы с братом вышли к станции в воскресенье утром, чтобы уехать в город», – продолжает другой владелец участка. «Над головой постоянно летали вертолеты, сновали туда-сюда – такого не было никогда раньше, но мы в тот момент еще не понимали, что произошло. На станции увидели тепловоз, который шел по встречным путям. Машинист кричал собравшимся на станции, что электрички не будет, дальше на путях авария, и надо идти на трассу. Мы пошли пешком к трассе. Там остановили грузовую ГАЗель. В кузове были раненые – парень с девушкой. Они не были пассажирами тех поездов, это были местные жители, которые катались на мотоцикле вблизи от путей в тот злополучный вечер. Их зацепило взрывной волной. У них обоих было что-то с ногами, но они были в сознании».

Так как раненых было очень много, их распределяли по степени серьезности травм. Наиболее тяжелых пострадавших отвозили в уфимские больницы на вертолетах. Горожане вспоминают, что вертолеты постоянно садились за Госцирком.

Тех, чьи травмы были легче, отправляли в город на попутках. И просили брать по дороге пассажиров, стоящих вдоль трассы.

«На следующий день, уже в Уфе, мы сдавали кровь для пострадавших», – вспоминает очевидец.

Для Башкирии это событие вошло в историю в качестве черного дня календаря, оставив неизгладимый след в памяти всех свидетелей катастрофы. Остается лишь надеяться, что подобного больше никогда не повторится впредь.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.