пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров про древние рисунки в Каповой пещере: «Наша задача – их сберечь»

Радий Хабиров про древние рисунки в Каповой пещере: «Наша задача – их сберечь»

Накануне врио главы Башкирии посетил Капову пещеру и проинспектировал ход строительства туристического комплекса «Шульган-Таш».

Руководитель республики попал в ту часть пещеры, которая закрыта для туристов. Там содержатся элементы наскальной живописи возрастом более 20 тысяч лет. «Было бы преступлением не сохранить эти уникальные рисунки. Представляете, 20 тысяч лет они простояли до нас, и наша задача – их сберечь», – заявил он. Хабиров также отметил, что Капова пещера в будущем сможет принимать туристов в комфортных и цивилизованных условиях, что важно для экономики всего Бурзянского района. Тем не менее, доступ к наскальным рисункам будет по прежнему ограничен.

Напомним, сейчас здесь строят трехэтажный музей, в котором будут выставлены факсимиле всех наскальных рисунков пещеры. Комплекс «Шульган-Таш» также будет включать в себя лабораторный научно-исследовательский комплекс, фондохранилище и зал археологических экспонатов. На входе в музей будет искусственный водоем с подсветкой и скульптурной композицией в виде логотипа «Шульган-Таш».

Общая стоимость объекта оценивается в 350 млн рублей.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.