суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве поддержали запрет кальянов в ресторанах и кафе

В Минздраве поддержали запрет кальянов в ресторанах и кафе

В Минздраве поддержали запрет кальянов в местах общественного питания, поскольку их курение может нанести существенный вред здоровью сотрудников и посетителей заведений. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В Минздраве заявили, что последние исследования говорят о вреде курения кальяна, так как он способствует повышению давления, аритмии и снижению легочной функции. Кроме того, курение кальяна может привести к опухоли пищевода, легких и ослаблению иммунитета. 

Также при курении существует риск передачи инфекционных болезней, включая туберкулез. Опасность для здоровья представляют и бестабачные кальяны. В начале мая стало известно, что Совет Федерации 31 мая может выступить с предложением по запрету на курение кальянов в ресторанах и кафе. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.