четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров: «Нас ждёт горячая пора по борьбе с нелегалами и недобросовестным бизнесом»

Радий Хабиров: «Нас ждёт горячая пора по борьбе с нелегалами и недобросовестным бизнесом»

В Башкирии хотят ужесточить наказание для компаний, нарушающих закон при добыче общераспространенных полезных ископаемых. Эту идею озвучил Радий Хабиров.

Врио главы РБ сообщил, что почти половина всех недропользователей нередко нарушает закон – общая сумма нанесенного Башкирии ущерба оценивается в 31 млн рублей. Как отметил Хабиров, в прошлом году организации, добывающие ископаемые, совершили 139 зарегистрированных нарушений, 100 компаний было привлечено к административной ответственности. Кроме того, прошлом году была аннулирована 41 лицензия недропользователей, в первом квартале 2019 года – 15. Еще 46 за первые три месяца этого были приостановлены. Хабиров сообщил, что иногда недропользователи добывают и продают ПГС под видом строительства гидротехнических сооружений или так называемых прудов-копаней для разведения рыбы.

«Штрафы, которые мы накладываем, на самом деле небольшие, если учитывать, какие суммы зарабатывают такие компании. Нам нужно подумать об этом, может быть, даже в плане ужесточения наказания для недобросовестных компаний. Нас ждёт, коллеги, горячая пора по борьбе с нелегалами и недобросовестным бизнесом», – заявил Хабиров. Он отметил, что с этим предложением нужно выйти на федеральный уровень.

 

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.