пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как в этом году Уфа отметит День города?

Как в этом году Уфа отметит День города?

2019 год оказался юбилейным в Башкирии во многих аспектах. Кроме 100-летия республики, в этом году 12 июня еще отмечают 265-ую годовщину со дня рождения Салавата Юлаева и 445-ую годовщину основания крепости Уфа. В связи с этими знаменательными датами в День города в столице на нескольких площадках пройдут праздничные мероприятия.

Старт празднику будет дан 12 июня в 10:00 на площади имени Ленина. Здесь начнется фестиваль-праздник «Детский сабантуй», где для детей подготовят конкурсные выступления и состязания. На площади перед Русдрамтеатром развернутся выставки, национальные дворики, оформленные воскресными школами. Кроме того, на аллеях площади разместится выставка ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

С 11:00 до 11:30 перед площадью Ленина на проспекте Октября состоится  парад Уфимского пожарно-спасательного гарнизона. Затем на площади впервые пройдут творческие акции «Играю для Уфы», «Рисую мой любимый город», «Пожелания моей Уфе». Также в парке имени Мажита Гафури запланирована праздничная программа «С днем рождения, любимый город!» с участием творческих коллективов Уфимской детской филармонии.

В 12:00 состоится открытие гидродинамического фонтана «Часы» на площади Ленина. В 13:00 на экране пройдет показ художественного фильма башкирского режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью». В 15:00 перед Русдрамтеатром пройдет гала-концерт Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек – Содружество». В 16:00 к концерту присоединятся финалисты городского конкурса «Открытый микрофон». Кроме того, в программу праздничного концерта включены выступления групп «Аргымак», «Зайнетдин», «Караван сарай», молодежных кавер групп и финалистки шоу «Голос-2018» Рушаны Валиевой.

Подобные праздничные мероприятия в этот день развернутся и на амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау» и в районных парках Уфы.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.