суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты Роскачества нашли в глазированных сырках дрожжи, плесень и кишечную палочку

Эксперты Роскачества нашли в глазированных сырках дрожжи, плесень и кишечную палочку

Специалисты Роскачества в рамках своего исследования глазированных творожных сырков не обнаружили ни одного образца без нарушений или дефектов. Кроме того, в некоторых из них были найдены дрожжи, плесень и кишечная палочка. Об этом сообщается в материалах организации. 

Эксперты проверили 29 самых известных марок. Товары оказались безопасными – в них не нашлось тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, ГМО, стафилококков или сальмонелл. Но только 19 из 29 образцов были признаны настоящими глазированными сырками, так как они изготовлены без добавления растительных жиров, стабилизаторов и других добавок. В таких марках, как «Белый город», «Билла», «Буренкино», «Б. Ю. Александров», «Вкус детства», «Вкуснотеево», «Вологодский», «Вологоша», «Лента», «МясновЪ», «Первый вкус», «Преображенский премиум», «Ростагроэкспорт», «Свитлогорье» и «Советские традиции» были найдены дрожжи. 

В сырках трех торговых марок – «Буренкино», «Вологодский» и «Свитлогорье» была обнаружена плесень, а в продуктах «Лента», «МясновЪ» и «Творобушки» – бактерии кишечной палочки. Отмечается, что дрожжи, плесень и кишечная палочка могли образоваться в сырках не по вине производителей, а в результате нарушений условий транспортировки и хранения. 

Эксперты нашли в сырках «Вкус детства», «Преображенский премиум», «Простоквашино», «Творобушки», «Балтком», «Белый медведь», «Каждый день» и «Клевер» сорбиновую кислоту. Бензойная кислота была найдена в марках «Белый город», «Вологоша», «Лента» и в сырках с заменителем молочного жира «Клевер» и «Красная цена». Также выяснилось, что в продукции «Круглый год» присутствует каррагинан. При этом производитель не указал это на упаковке, что вводит покупателя в заблуждение. Крахмал был найден в творожных глазированных сырках «Вкус детства», «Коровка из Кореновки», «МясновЪ», «Первый вкус», «Простоквашино», «Советские традиции», «Творобушки» и «Белый медведь». 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.