четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В воздухе над Китаем увеличились выбросы запрещенного озоноразрушающего вещества

В воздухе над Китаем увеличились выбросы запрещенного озоноразрушающего вещества

В воздухе восточного Китая отследили выбросу ХФУ-11, запрещенного озоноразрушающего вещества. Об этом свидетельствуют пробы воздуха, собранные в Южной Корее и Японии.

Судя по полученным данным, в период с 2014 по 2017 год восточный Китай выбрасывал на 7000 тонн трихлорфторметана в год больше, чем с 2008 по 2012 год. Рост выбросов объясняет значительную долю предполагаемого глобального увеличения ХФУ-11, сообщает журнал Nature.

ХФУ-11 использовался для производства строительных материалов, холодильников и потребительских товаров. Но хлор из ХФУ-11 и подобных молекул, которые в совокупности называют хлорфторуглеродами, разрушает озоновый слой. В соответствии с Монреальским протоколом 1987 года , международным договором о поэтапном прекращении производства хлорфторуглеродов к 2010 году, никто больше не должен был производить ХФУ-11. 

Результаты проб воздуха указывают на необходимость постоянного наблюдения для обеспечения соблюдения договора. Ученые отмечают, что незаконное производства химического вещества может задержать восстановление дыры в озоновом слое над Антарктидой.

В местах, указанных международным агентством по экологическим расследованиям, китайские власти также обнаружили доказательства незаконного использования ХФУ-11 в производстве. В 2018 году в ответ на публикации о производстве ХВУ-11 в Китае, представитель посольства Китая в Англии Цзэн Жун заявил, что Китай будет продолжать бороться с незаконным производством и использованием озоноразрушающих веществ и усилит регулирование в соответствующих отраслях промышленности. 

Результаты анализа атмосферных проб оставили после себя несколько очень важных вопросов.  Всплеск выбросов в восточном Китае в размере 7000 тонн составляет лишь около 40–60 процентов от предполагаемого глобального увеличения выбросов ХФУ-11 после 2012 года. Поэтому ученые задаются вопросом, где находятся остальные проблемные точки. 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.