пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России растет заболеваемость менингитом. Что важно знать об этой болезни?

В России растет заболеваемость менингитом. Что важно знать об этой болезни?

Заболеваемость менингококковой инфекцией в России в 2018 году выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Роспотребнадзор. Это заболевание характеризуется стремительным течением и большим количеством летальных исходов. 

В рамках месяца по борьбе с менингококковой инфекцией эксперты рассказали, что важно знать об этой болезни. 

Что такое менингит? 

Это тяжелое инфекционное заболевание, во время которого воспаляются мягкие оболочки головного и спинного мозга. Самым опасным из всех видов менингитов считается менингококковый. В начале заболевания его легко спутать с ОРВИ, когда по характерной сыпи медикам удается поставить диагноз, время уже может быть упущено – за сутки инфекция может унести жизнь человека.

Насколько серьезное это заболевание? 

По статистике от менингококкового менингита умирает каждый пятый заболевший, а 20% выздоровевших получают стойкую форму инвалидности. У 63% погибших смерть наступает в течение 24 часов от начала заболевания.

Кто больше всего рискует заразиться? 

Санитарные правила относят к группам высокого риска инфицирования и заболевания менингококковой инфекцией  детей до пяти лет включительно, подростков 13-17 лет, призывников, медицинских работников по профилю «инфекционные болезни», лиц, проживающих в общежитиях, и других. 

Как защититься от заражения? 

Один из распространенных способов – вакцинация. В нашей стране доступны вакцины от менингококковой инфекции и менингококкового менингита для взрослых, подростков и детей, начиная с 9-месячного возраста. Их можно сделать по желанию. 

Пока прививки от менингита не включили в российский Национальный календарь прививок, но они значатся в календаре прививок по эпидемическим показаниям.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.