четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии нелегалам-перевозчикам хотят запретить ездить по выделенной полосе

В Башкирии нелегалам-перевозчикам хотят запретить ездить по выделенной полосе

Курултай Башкирии хочет запретить нелегальным перевозчикам ездить по выделенной полосе. Соответствующий проект депутаты намерены внести в Госдуму. Вопрос рассмотрят на ближайшем пленарном заседании.

Законопроект предлагает изменить порядок выдачи карт маршрута регулярных перевозок, без которых водители автобусов не имеют права выходить в рейс. В частности, от перевозчиков при их получении могут потребовать указывать сведения о госномере маршруток.

«Мера позволит сформировать единый реестр транспортных средств, задействованных в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров на конкретных городских маршрутах»,– сообщил председатель Курултая РБ Константин Толкачев.

Он отметил, что нелегальными перевозчиками считаются предприниматели, имеющие лицензии на автобусные перевозки, но не получившие разрешения на организацию пассажирских перевозок – карту маршрута.

«Наиболее актуальна проблема для Уфы и других крупных городов. Обозначенная категория предпринимателей систематически грубо нарушает транспортное законодательство и правила дорожного движения. Такие перевозчики дублируют маршруты официальных перевозчиков, их услуги не отвечают требованиям безопасности», – заявил Толкачев.

Напомним, борьбу с нелегалами-перевозчиками Радий Хабиров начал еще осенью прошлого года. В итоге у многих жителей городов республики возникли проблемы – общественный транспорт оказался переполненным.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.