суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные рассказали, чем полезна спаржа

Учёные рассказали, чем полезна спаржа

Эксперты объяснили, почему белую или зеленую спаржу стоит включить в свой рацион. Особенно она рекомендована людям с заболеваниями ЖКТ и лишним весом. 

В растении есть витамины и минералы А,В1,В2,С, Е,РР, микро и макроэлементы: железо, калий, магний, кальций, натрий и фосфор, а по содержанию кремния спаржа превосходит другие растения. Это вещество способствует росту костей, образованию хрящей и поддерживает эластичность сосудов. 

Спаржа помогает людям с избыточным весом – в 100 граммах продукта содержится всего 21 ккал. 

Кроме того, спаржа благодаря содержанию аспаргина снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта.  При этом не стоит злоупотреблять продуктом при наличие заболеваний сердца – спаржа может уменьшить лечебный эффект принимаемых препаратов. 

Также продукт способствует заживлению ран, снижает риск развития глаукомы и улучшает зрение, снижает частоту хронических заболеваний почек, улучшает обменные процессы в клетках, улучшает потенцию и лечит угревую сыпь. 

Эксперты отмечают, что спаржа лишь способствует уменьшению проявлений тех или иных заболеваний, но не является лекарством от них. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.