пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты: сильно обработанная пища может вызвать переедание и проблемы с лишним весом

Эксперты: сильно обработанная пища может вызвать переедание и проблемы с лишним весом

Использование сильно обработанной пищи приводит к повышенному употреблению калорий и проблемам с лишним весом. К такому выводу пришли специалисты Национального института здоровья США, сообщает издание Cell Metabolism.

Продукты считаются сильно обработанными, если в них содержатся гидрогенизированные масла, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, ароматизаторы и эмульгаторы.  

Исследователи изучили эффекты ультра-процессированных пищевых продуктов на 20 добровольцах – 10 мужчинах и 10 женщинах. В течение месяца они питались сильно обработанными или минимально обработанными продуктами. Блюда, которые употребляли добровольцы, содержали одинаковое количество калорий, сахаров, клетчатки и углеводов. Участники могли есть столько, сколько им хочется. 

Выяснилось, что на диете с сильно обработанной пищей добровольцы потребляли на 500 калорий в день больше, чем те, которые питались минимально обработанной пищей. Участники  из первой группы в среднем за месяц набрала 0,9 кг, тогда во второй группе добровольцем удалось избавиться от такого же количества веса. 

Ученые планируют выяснить, что именно повлияло на увеличение веса при потреблении сильно обработанных продуктов. Пока же итого исследования доказывает, преимущества необработанных пищевых продуктов. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.