пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Зооволонтеры из Башкирии рассказали, как спасали собак из битумного озера

Зооволонтеры из Башкирии рассказали, как спасали собак из битумного озера

Недалеко от города Октябрьский образовалось битумное озеро. Недавно в нем повязли бездомный кобель и щенки. Волонтеры, узнав о произошедшем, сразу отправились спасать животных. До глубокой ночи добровольцы вытаскивали собак из злосчастного пруда.

.

 В Интернете появился ролик, где одна из активисток Алина С. рассказала, как проходила операция по спасению животных. Оказавшихся в западне собак заметили местные жители, они разместили в социальных сетях посты с просьбами о помощи. Волонтеры города Октябрьский сразу же отозвались, добровольцы также вызвали спасателей, которые, к сожалению, не смогли приехать.

В первую очередь волонтеры вытащили щенков, далее приступили к спасению кобеля. Его вытаскивали из битумного озера около 2,5 часов. «Мужчины ломали деревянные шпалы (рядом около пруда есть заброшенная железная дорога – прим. редактора) и кидали их в озеро, чтобы по ним мы смогли добраться до пса», – рассказала Алина С. Девушка отметила, что одного щенка вытащить не удалось – малыш погиб.

.

Спасенных собак сразу же начали отмывать от нефтепродуктов. Щенков забрал к себе один из волонтеров, кобеля отвезли в приют временного содержания, где добровольцы продолжили очищать его шерсть. «До 6 утра 4-5 человек растворяли растительным маслом битум. Немного поспав, мы вернулись в ПВС и продолжили очищать собаку от токсичных отходов», – рассказала Алина С. Сейчас состояние пса стабильное.

.

Волонтеры и жители города Октябрьский бьют тревогу. «Откуда взялось это озеро? Кому оно принадлежит? Почему здесь нет ограждений? Сколько здесь было таких чрезвычайных ситуаций и сколько таких еще будет? – недоумевает Алина С. – На носу каникулы, рядом населенные пункты. В этом озере могут оказаться и дети. Мы ждем действий от компетентных органов и ждем решения данной экологической проблемы».

 

Другие новости рубрики