среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии работники предприятий недополучили свыше 582 млн рублей заработной платы

В Башкирии работники предприятий недополучили свыше 582 млн рублей заработной платы

В Башкирии 10 230 рабочих, трудоустроенных в 105 организациях, не могут получить задержанную зарплату, в сумме превышающую 582 млн рублей.

По информации инспекции труда в РБ, наибольшая сумма задолженности (64%) наблюдается у организаций, находящихся на различных стадиях банкротства. К таковым относятся уфимское ООО «ЭнергоТехСервис» (53,4 млн рублей), ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания» (43,3 млн рублей), ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури» (21,8 млн рублей) и другие. Наибольшая задолженность по зарплате среди экономически активных предприятий существует у уфимской компании ООО «Приволжэнерго» (83 млн рублей).

Отметим, что за четыре месяца этого года компании-нарушители оштрафованы на сумму около 6 млн рублей за невыплату зарплаты. 33 материала о проверках направлены в Следком для возбуждения уголовных дел в отношении виновных лиц. Среди положительных моментов стоит назвать выплату свыше 196 млн рублей задержанной зарплаты после всяческих проверок. К тому же, в нескольких предприятиях долги смогли погасить полностью. Это НАО «Башкирское шахтопроходческое управление», ООО «Уфимский фанерный комбинат», ООО НПО «Станкостроение».

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.