четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гнездо сапсанов на крыше «Уралсиба» – У жителей Уфы появилась возможность понаблюдать за хищными птицами в прямом эфире

Гнездо сапсанов на крыше «Уралсиба» – У жителей Уфы появилась возможность понаблюдать за хищными птицами в прямом эфире

«Уралсиб» и Русское географическое общество в РБ запустили трансляцию видеонаблюдения за соколами-сапсанами, которые уже больше 5 лет выводят потомство на крыше главного офиса банка в центре Уфы. В прошлом году участники проекта разработали концепцию безопасного наблюдения за хищными птицами, а весной этого года установили специальную камеру прямо над их местом кладки яиц. Трансляция проходит в прямом эфире на канале банка в YouTube.

«Это уникальный для нашей страны проект. Адаптация хищных птиц к условиям трансформированной среды в последние десятилетия стала объектом многочисленных научных исследований. Но у нас очень мало информации о жизни сапсанов в условиях города», – сообщила исполнительный директор регионального отделения РГО Римма Галеева.

Она отметила, что в России эти птицы сооружают гнезда на сооружениях, созданных людьми, только в нескольких городах, и к этим местам трудно подступиться. Кроме того, трансляция требует немалых финансовых затрат, поэтому прежде подобных проектов не  было.

В июне специалисты РГО по РБ проведут кольцевание подросших птенцов.

Во время наблюдения за соколами на крыше «Уралсиба» орнитологи республики планируют собрать уникальный материал и предоставить его научному сообществу.

 

Другие новости рубрики

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.