четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самые популярные новости недели: Подорожание продуктов в Башкирии, подкинутый уфимцу гроб с его именем и увеличение числа пациентов с «побежденными болезнями»

Самые популярные новости недели: Подорожание продуктов в Башкирии, подкинутый уфимцу гроб с его именем и увеличение числа пациентов с «побежденными болезнями»

Редакция UfacityNews.ru подготовила обзор самых популярных и самых важных новостей этой недели.

На этой неделе вся Россия отмечала, пожалуй, самый главный праздник – День Победы. В Башкирии в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 450 тысяч человек. В Уфе после возложения цветов к Вечному огню в парке Победы мероприятия переместились на площадь перед Горсоветом, где жителей и гостей города ждали парад военной техники, полевая кухня, концерт и праздничный салют.

Радий Хабиров 9 мая обратился к жителям республики. «Надо помнить, что победили фашизм не мы, а наши деды», – сказал он. Руководитель региона также попросил подумать о том, что еще есть вещи, которые необходимо победить.

В Башкирии выросла стоимость продуктов. Больше всего подорожали лук, гречка и морковь. При этом некоторые продукты (например, капуста, рис, помидоры) снизились в цене.

После транспортного коллапса на трассе Уфа – Аэропорт, возникшего из-за ремонта, мэр города Ульфат Мустафин приостановил работы. Прислушавшись к мнению автомобилистов, столичная администрация составила график ремонтных работ.

Жительница поселка Тимашево Орджоникидзевского района Уфы нашла гуляющего по улицам маленького мальчика и отвела его к инспекторам ГИБДД. Через некоторое время в полицию прибежала его мама. Как оказалось, ребенок открыл ворота и ушел из дома.

Уфимец получил в «подарок» гроб, подписанный его именем. На гробу также был указан номер квартиры. Через полчаса его выкинули на помойку.

Жители Башкирии стали чаще болеть болезнями, которые уже считались побежденными. Чаще всего это происходит из-за того, что родители отказываются делать своим детям прививки. Так, в прошлом году было зарегистрировано 3 случая заболевания свинкой, 14 – гепатитом В, 35 – корью.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.