четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Даниил Квят квалифицировался девятым в Испании

Даниил Квят квалифицировался девятым в Испании

Во время квалификации перед гран-при Испании россиянин Даниил Квят уверенно прошел в третий сегмент и показал 9-е время – 1:17,573 минуты.

Поул-позиция досталась пилоту Mercedes Валттери Боттасу, показавшему время 1:15,406 минуты.

Автодром Барселона-Каталунья для Квята своего рода рубикон: именно здесь в 2016-м году ему пришлось вернуться за руль болида «младобыков» – Scuderia Toro Rosso – после столкновений на гран-при России с Себастьеном Феттелем (Ferrari) и отставки из основной команды Red Bull Racing.

После очередного возвращения в Toro Rosso в этом сезоне Даниил уверенно проводит и тренировки, и квалификации: сказывается большой опыт именно в Формуле 1, особенно в сравнении с напарником Александром Албоном, да и со вторым номером старшей команды Пьером Гасли.

Тем обиднее проигрывать напарнику по очкам (всего одно у Квята против трёх у Албона) из-за нелепого стечения обстоятельств в гонках.

Вчера наш соотечественник завершил сессии свободных заездов с девятым и десятым временем соответственно, уступая лидировавшему в обоих тренировках Валттери Боттасу чуть менее полутора секунд и ставя рекорды по накату (34 и 40 кругов соответственно).

Сегодня утром на короткой часовой тренировке Квят был чуть медленнее (лишь 11-е время), но в целом быстр и уверен в себе.

Прибавим к этому работу на зимних тестах и все тот же опыт четырех лет выступлений и имеем все основания ждать результативного выступления. Если, конечно, обстоятельства сложатся благоприятным образом.

Старт 66 кругам гонки будет дан в 18:10 (по Уфе).

В Испании россияне выступают и в младших сериях: Роберт Шварцман уже выиграл первую гонку Формулы 3 и завтра проедет вторую, а Никита Мазепин уже выходит на старт первой гонки Формулы 2, квалифицировавшись 12-м, причем его позиция на стартовой решетке ровно за младшим Шумахером — Миком. Плотность результатов в гонках поддержки такова, что в одной секунде по результатам квалификации уместились 16 пилотов. Завтра у юных спортсменов также состоится вторая гонка.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.