четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Бессмертный полк» – добровольная акция или обязаловка? Мнения жителей Башкирии о том, нужно ли детей заставлять принимать участие в шествии в День Победы

«Бессмертный полк» – добровольная акция или обязаловка? Мнения жителей Башкирии о том, нужно ли детей заставлять принимать участие в шествии в День Победы

Для многих День Победы – священный праздник. День, когда мы вспоминаем тех, кто сражался за родину, кто подарил нам мир, благодаря кому мы живем на Земле. Но для некоторых 9 мая – это еще один выходной, когда можно уехать за город, в сады, ведь уже начался дачный сезон, или просто отдохнуть на природе и поесть шашлыки. Конечно, каждый сам волен решать, как ему провести этот день. Пугает другое: родители школьников возмущаются тем, что учителя заставляют детей остаться в Уфе и принять участие в шествии «Бессмертного полка». 

Отметим, что многие семьи каждый год ходят на митинги независимо от того, где они оказались – в Уфе, другом городе или деревне. Потому что считают, что нужно отдать дань памяти тем, кто отдал жизнь за нас. Редакция UfacityNews.ru решила провести опрос среди жителей Башкирии о том, нужна ли такая «обязаловка» и правильно ли, что школьников заставляют участвовать в шествии.

Мнения респондентов разделились. Кто-то считает, что это нужно, потому что дети еще не понимают, что правильно, а что нет. «Нас в детстве тоже ко многому принуждали, и жизнь показала, что это верно», «Нужно, потому что иначе скоро все забудут, кто победил в страшной войне», «Надо в первую очередь заниматься патриотическим воспитанием родителей», – утверждают люди.

Некоторые уверены, что в этот день могут быть дела поважнее «Бессмертного полка» в Уфе. «Многие делают из этого шествия показуху. Может, дети хотят лучше бабушку навестить, а деревня далеко находится? Это важнее», – говорит Мария Долгополова.

«Никогда не любил обязаловки со стороны администрации. Это неправильно, конечно. Но нужно молодых как-то подталкивать, чтобы ходили все-таки на такие митинги, это ведь уважение, память. Сейчас у некоторых спросишь про вторую мировую, а они вообще не в курсах толком», – рассказывает Рафаэль Кутлубаев.

«На 70% она нужна (конечно, я понимаю, что это неправильно). Мы предпочитаем в Кармаскалах сходить, потому что народу там поменьше. А вообще нужно конечно, потому что нельзя забывать то, что сделали наши деды и прадеды. Но как обязаловку не считаю, что нужно. Тут уж по совести», – думает уроженка Кармаскалинского района Альбина Белякаева.

При этом многие считают, что достаточно объяснить детям, для чего нужен «Бессмертный полк». Прививать осознание важности участия в мероприятии необходимо с ранних лет.

«В нашей гимназии обязаловки нет, каких-то принуждающих или заставляющих обращений по поводу участия в шествии со стороны учителей и администрации учебного заведения нет, и в предыдущие годы не было. Вообще, насколько я понимаю смысл акции, «Бессмертный полк» – это, в первую очередь, сохранение памяти о тех, кто внес свой вклад в Победу, боевой или трудовой вклад, и не дожил до наших дней. Главное – донести до детей мысль о бережном отношении к памяти о том, что деды, прадеды, бабушки, прабабушки для нас сделали, чтобы шествие не воспринималось как формальность или обязаловка, а само участие – как наигранное представление. Вообще, вспоминать о тех, кто отдал жизни, а также о ветеранах и пожилых, которые прошли войну, нужно не только один раз в год, 9 мая. Если у взрослых – и педагогов, и родителей – есть желание приобщить подрастающее поколение конкретно к акции «Бессмертный полк», то нужно это делать не приказными методами», – рассуждает мама уфимской школьницы Алия Ширгазина.

«В нашем классе детей не заставляют. Сказали, что если хотим, можем присоединиться. Мой ребенок сам хочет пойти», – ответила нам Олеся Вильданова.

«Я считаю, что принимать участие в шествии «Бессмертного полка» нужно осознанно. Родители в свою очередь должны объяснить ребёнку, что это память нашей страны, а не просто мероприятие. Обязаловка нужна. Если родители не могут дать воспитание ребёнку, то на что школа?», – уверена Дарья Казакова.

«Я думаю, сначала нужно попытаться объяснить ребенку, что это за праздник, что это наши предки которые пали за родину. Ведь ребенка не заставишь, обязаловка ни к чему хорошему не приведет», – говорит Ляйсан Карамова.

«Это такое дело, что все индивидуально. Иногда обязаловка – единственный способ привлечь ребенка к такому мероприятию. Здесь нужно воспитывать родителей, которые увозят ребенка куда-то и сами не принимают участие в этой акции. Но «Бессмертный полк» – это дань тем, кто ушел, и поэтому я считаю, что обязаловки грубой здесь не должно быть, это дело каждой семьи», – считает учитель МАОУ БГИ Белебея Римма Семенова.

«Работая в общеобразовательной школе, скажу, что дети делятся на три типа. Первые пойдут сами радостно и весело, вторые – если с ними обсудить, объяснить им, пойдут с удовольствием, а третьи – объясняй-не объясняй, не пойдут, а даже наоборот, осудят это, и таких детей большинство. Но я «за», чтобы детей заставляли, потому что после того, как увидят это шествие, они меняют своё мнение», – рассказывает учитель одной из уфимских школ Алина Масалимова.

«Возможно, родители и правы, им приходится быть связанными в эти выходные дни из-за обязаловки, а ведь многим надо поработать в огороде – самая пора, и не от лучшей жизни они этим занимаются. В основном это молодые семьи с детьми-школьниками. Есть и те, кто по собственному желанию в этом участвуют, по зову души, гражданского долга и перед памятью дедов, и им большой респект. В основном это люди среднего возраста, у которых дети уже большие, и их никто не обязывает. «Бессмертный полк» не должен быть шествием школьников, любая обязаловка создаёт негативную реакцию в обществе, а это недопустимо. Я верю, что и без обязаловки шествия «Бессмертного полка» в нашей стране будут массовыми», – отвечает Радик Шакиров.

«В школе мне безумно не нравилось, что на 9 мая заставляют выходить на парад, стоять смирно, будь то снег или дождь! И неважно, в каком классе это происходило! Считала, что этот день выходной, а нас заставляют, тем более «вон Ваня не пришёл и ничего, а я пришла, простояла». Но с возрастом все меняется. Приходят другие мысли, сталкиваешься с разной литературой, муж патриот, брат в конкурсах на 9 мая участвует. И сейчас хочу дочку с детства к этому великому празднику приобщать, все в руках родителей, учителей. Так что дочку будем растить с осознанием этого и благодарностью ко всем тем, кто этот праздник для нас вырвал. Детям нужно рассказывать и показывать, не факт, что сразу будут понимать, но хотя бы семя будет посажено! Потому что многое все-таки позже понимаешь!», – уверена его супруга Рита.

Добавим, что у историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» есть свой устав, согласно которому участие в шествии является сугубо добровольным. Главная задача движения – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, участники акции выходят с транспарантами, чтобы почтить память своего родственника. Они могут как присоединиться к шествию, так и прийти с портретом или фотографией участника ВОВ к Вечному огню либо другому памятному месту без обязательной регистрации где-либо.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.