суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько в среднем стоит дом или коттедж в Башкирии

Сколько в среднем стоит дом или коттедж в Башкирии

Сколько в среднем стоит дом, таунхаус, коттедж или земельный участок в Башкирии и как изменились цены за последний год. На эти вопросы ответили специалисты компании «Авито», об этом пишет издание UfaTime.ru

Потенциальному покупателю дома на территории республике следует приготовиться к тому, что за последний год средняя стоимость подобного объекта недвижимости выросла на 6,6%, до 2,65 млн рублей – именно таким оказался показатель по итогам первого квартала 2019 года. 

Коттедж обойдется 2,5 раза дороже: средний ценник в январе-марте составлял 6,73 млн рублей, что на 9,7% выше прошлогодней стоимости. 

Средняя цена на таунхаус в Башкирии составляет 3,73 млн рублей и это на 6,8% дороже по сравнению с первым кварталом 2018 года. При этом по дешевизне такого объекта республика входит в пятерку регионов-лидеров РФ. 

Земельный участок в Башкортостане в среднем стоит 836,9 тысячи рублей и данный показатель на 2,7% оказался выше прошлогоднего. 

Добавим, что рейтинг регионов России с самыми высокими и низкими ценами на дома и таунхаусы опубликован на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.