четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновницу поймали на взятках и эксплуатации осужденного

В Башкирии чиновницу поймали на взятках и эксплуатации осужденного

В Архангельском районе на 52-летнюю главу сельсовета завели уголовное дело. Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Как сообщили в Следственном комитете республики, в 2015 году в Архангельский сельсовет направили мужчину, приговоренного к 150 часам обязательных работ – он сел за руль пьяным. Чиновница за 6 200 рублей предложила ему избавить его от наказания. Эти деньги женщина потратила на нужды администрации, в частности, на лампы уличного освещения. Мужчина согласился и заплатил ей. После этого глава сельсовета указала в документах, что осужденный отработал все часы, и его сняли с учета.

Аналогичным образом обвиняемая поступила в 2015 и 2016 годах. В сельсовет направили другого мужчину, которому сначала назначили 60 часов исправительных работ, затем – 120. В первый раз женщина попросила у мужчины 3 000 рублей на выписку районной газеты для себя и других работников администрации и коробку бумаги формата А-4 стоимостью 1 600 рублей для сельсовета. В 2016 году мужчине пришлось перекопать для чиновницы ее палисадник.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступлений, допрашивают сотрудников администрации сельсовета, изучают документацию, изданную злоумышленницей.

Другие новости рубрики