четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии в природном парке «Иремель» разрешили поездки на снегоходах

В Башкирии в природном парке «Иремель» разрешили поездки на снегоходах

В Башкирии на территории природного парка «Иремель» разрешили поездки на снегоходах. Их будут организовывать туроператоры.

Напомним, снегоходами на «Иремеле» запретили пользоваться в марте прошлого года. В Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуре сообщили, что двигатели снегоходов загрязняют воздух, а также создают негативное шумовое воздействие на природу и животный мир.

Общественность республики сразу высказала недовольство. Данное решение закрыло доступ на гору Большой Иремель пожилым людям, семьям с маленькими детьми и инвалидам.

17 апреля Правительство РБ опубликовала постановление, в котором сообщалось о необходимости организовать снегоходные маршруты для вышеуказанных лиц. Так как природный парк не имеет технической возможности для подвоза отдыхающих зимой до подножия горы, это будут делать туроператоры.

Уфимский институт биологии УФИЦ РАН разработал альтернативные маршруты, по которым движение снегоходов не нанесет ущерба парку.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.