среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Платёжная система «Мир» запустит оплату покупок при помощи скана лица

Платёжная система «Мир» запустит оплату покупок при помощи скана лица

Система карт «Мир» планирует запустить проект по оплате покупок с помощью биометрии лица. Об этом сообщает TACC со ссылкой на пресс-службу «Мир».

В службе платежной системы отметили, что сейчас в ее зоне внимания находятся все современные платежные технологии. Благодаря новой разработке для совершения платежа больше не нужны будут наличные или карты.

Стоит отметить, что поводом для создания карты «Мир» стали санкции, которые были наложены США на Россию. Из-за этого 21 марта 2014 года платежные системы Visa и MasterCard без уведомления заблокировали операции по картам некоторых российских банков.

В декабре 2014 года Visa и MasterCard перестали обслуживать банки в Крыму и Севастополе. Чтобы избежать повторения аналогичной ситуации, в том же году было создано акционерное общество НСПК (Национальная система платежных карт). С 2015 года все операции по картам систем Visa и MasterCard проходят через НСПК. В этот же период была разработана карта «Мир».

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.