вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Росстат будет измерять бедность по международным стандартам

Росстат будет измерять бедность по международным стандартам

Росстат будет со следующего года использовать новый метод измерения бедности – расчет индексов немонетарной бедности. Сейчас метод находится в стадии внедрения и тестирования. В следующем году Росстат планирует предоставить данные в целом по стране и регионам. 

Индекс немонетарной бедности сможет отразить долю семей, которые из-за нехватки средств не могут позволить себе питание мясом, курицей, рыбой; поддержание жилища в тепле; стиральную машину и так далее. 

Действующий метод оценки бедности в России предполагает абсолютный подход, оценивающий бедность как долю населения с доходом ниже прожиточного минимума. Так, в 2018 году уровень бедности в России составил 12,9% , то есть 18,9 млн получили доход ниже прожиточного минимума. 

Методика расчета немонетарной бедности предполагает измерение по трем индексам. 

Индекс многомерной бедности будет учитывать проявления бедности по 14 направлениям: уровень здоровья, образования, занятость, питание, одежда и обувь, базовые товары, медицина, средства коммуникации, базовые потребности, общение и отдых, крупные покупки, доходы, жилье, окружающая среда. К бедным отнесут те хозяйства, для которых характерно состояние бедности по крайней мере по четырем направлениям.

Индекс материальной депривации будет рассчитываться в сравнении с преобладающим в стране стандартом уровня жизни. Список будет составлять из 16 лишений, ниже порога бедности окажутся те домохозяйства, которые испытывают как минимум шесть материальных лишений. 

Третий показатель – индекс социальной исключенности будет характеризовать доступ человека к значимым услугам, его вовлеченность в социальные коммуникации и финансовое положение. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.