вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Можете ли вы позволить себе восхождение на Эльбрус?

Можете ли вы позволить себе восхождение на Эльбрус?

Скорее всего, вы хоть раз видели объявление очередного тренера по личностному росту о наборе группы для восхождения на высочайшую точку Европы – Эльбрус. Обычно в этих текстах описывается вся важность этого факта и есть призыв доказать себе, что ты – мужчина. Только вот стоят такие поездки обычно больше 100 тысяч рублей. Разбираемся, адекватная ли эта сумма за те услуги, которые предоставляет организатор. 

Перелет до Минеральных вод или Нальчика из Уфы будет стоить около 15 тысяч рублей. Трансфер до поляны Азау, которая находится у подножия Эльбруса, – 3 000 рублей за автомобиль. Таким образом, если ехать группой из трех человек, дорога обойдется примерно в 17 тысяч рублей. Все дальнейшие траты, по оценкам местных гидов, обойдутся как минимум в 50 тысяч рублей. Сюда входит проживание (от 1 000 рублей в сутки), питание (ориентируйтесь на уфимские цены), тренировочные восхождения и непосредственно подъем. Конечно, можно попытаться сэкономить еще больше. Например, жить в палатке и самостоятельно готовить еду. Но такой вариант подходит лишь опытным спортсменам, ведь Эльбрус – не место, где стоит легкомысленно относиться к безопасности. Подводим итоги: путешествие можно самостоятельно организовать за 70 тысяч рублей. Все остальные расходы будут связаны с улучшением условий пребывания и комиссией организатора поездки. 

Во время подготовки этого материала три инструктора, которые профессионально и с учетом всех требований по безопасности сопровождают людей на вершину Эльбруса, рассказали на что следует обратить внимание при планировании восхождения. И каждый из них подчеркнул, что в первую очередь нужно максимально серьезно отнестись к безопасности. 

В среднем в год во время восхождения погибает около 20 человек. В прошлом году не вернулось 12. Большинство несчастных случаев связано с несоблюдением техники безопасности. То есть их можно было бы предотвратить. Например, не экономить деньги и время, когда подготовка к подъему на вершину сокращается с 10 рекомендованных дней до 7. За этот период организм не успевает адаптироваться к сложным условиям на высоте. Как следствие – горная болезнь и неадекватное поведение во время подъема. 

Другой вариант опасной экономии – большое количество человек на одного гида. В непредвиденных ситуациях это может привести к катастрофе. До вершины могут дойти не все, поэтому у инструкторов должна быть возможность разделить группы: одну повести дальше, а вторую сопроводить обратно. Так что запоминаем: один инструктор на трех человек. 

А еще при восхождении на вершину неплохо бы забыть о своем социальном статусе, сложном характере и беспрекословно слушать сопровождающего. Один «шаг в сторону» не так давно стоил человеку жизни. И это не единственный случай. 

Инструкторы рассказывают, что путь к вершине Эльбруса уже хорошо «протоптан». В прошлом году на подъем зарегистрировали 11 тысяч человек. И если организовать восхождение качественно, то оно будет максимально безопасным.

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.