пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: даже умеренное потребление красного мяса повышает риск возникновения рака кишечника

Ученые: даже умеренное потребление красного  мяса повышает риск возникновения рака кишечника

Ученые подтвердили связь между развитием рака кишечника и употреблением красного мяса. Это стало понятно после крупнейшего пятилетнего исследования рисков, проведенном в Великобритании. 

В проекте приняли участие около 500 тысяч добровольцев. Те из них, кто съедал 76 граммов красного или переработанного мяса в день рисковали заболеть раком кишечника на 20% чаще, чем добровольцы, употреблявшие 21 грамм в день. С каждым доволнительным ломтиком ветчины или бекона риск увеличивался на 20%, а с ломтиком ростбифа или частью котлеты из ягненка – на 19%. Исследование также показало, что пристрастие к алкоголю увеличило риск возникновения рака кишечника на 24% по сравнению с группой, которая равнодушна к спиртным напиткам. 

В итоге департамент здравоохранения и социального обеспечения сраны предложил всем, кто ест более 90 г красного или переработанного мяса в день, попытаться сократить его количество до 70 граммов или меньше. 

Под переработанным мясом подразумеваются сосиски, бекон и ветчина. Так, завтрак с двумя сосисками и парой ломтиков бекона потянет на 130 граммов. 

Соавтор исследования, профессор Тим Кей из Оксфордского университета отметил, что у мяса есть и преимущества. Оно питательно и необходимо для поддержания уровня железа. Поэтому основной посыл исследования заключается в том, что не стоит есть большое количество красного и переработанного мяса. Речь не идет о полном отказе. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.