четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты Курултая предложили запретить нелегальным перевозчикам ездить по выделенной полосе

Депутаты Курултая предложили запретить нелегальным перевозчикам ездить по выделенной полосе

Депутаты Госсобрания Башкирии предложили запретить нелегальным перевозчикам ездить по выделенной для автобусов полосе. По словам председателя Курултая Константина Толкачева, это заставит их «выйти из тени».

В прошлом году в республике произошло 384 ДТП с участием пассажирского транспорта, в них погибли 26 человек, пострадали 512. Основная часть аварий приходится на Уфу. «Владельцы автобусов нарушают требования законодательства в сфере транспорта и безопасности дорожного движения, а водители автобусов нарушают правила дорожного движения. Многие из них не имеют разрешительной документации на перевозку пассажиров», – говорит Толкачев.

Органы местного самоуправления будут формировать списки автобусов, которые имеют право двигаться по выделенной полосе. Благодаря нововведению «нелегалы» не смогут попасть в эти списки. В настоящее время такая практика применяется в Москве и Санкт-Петербурге. Местный парламент предлагает использовать ее на территории всей страны.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.