четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Житель Башкирии 10 месяцев прятал похищенного сына

Житель Башкирии 10 месяцев прятал похищенного сына

В июне прошлого года житель Аургазинского района похитил своего ребенка. После развода мальчик должен был жить с матерью, но отец никак не мог смириться с этим. Алмаз Сагитов забрал Эрнеста и уехал в неизвестном направлении.

Судебные приставы объявили похитителя в федеральный розыск. У 12-летнего подростка есть проблемы со слухом, ему нужна медицинская помощь. Однако ребенок не был зарегистрирован ни в одном медицинском учреждении и не ходил в школу. На протяжении 10 месяцев отец прятал сына, переезжая с ним своей сожительницей в Уфу, Казань, Москву, но правоохранителям все же удалось найти и задержать злоумышленника.

По сообщению «Аургазинского вестника» парочка общалась только по ватсапу. Приставы несколько раз нападали на их след, но все безуспешно. Одного из сотрудников ССП отстранили за провал операции. Другой оперативник неделю жил в подъездах столицы России, чтобы найти подростка.

При задержании беглецов присутствовала и мать Эрнеста. «В глазах бывшего мужа был страх, как будто за ним смерть пришла. Его сожительница Алсу схватила моего сына и не отдавала, словно это был ее родной сын. Потом бросилась на меня, схватилась за голову, но приставы вовремя пришли на помощь. Им дали время, чтобы собрать свои вещи. Воспользовавшись этим, они выпрыгнули из окна на улицу, так как комната находилась на первом этаже. Но там их ожидали приставы», – рассказала она.

По словам мальчика, он редко выходил гулять, из развлечений был лишь телефон. Его никогда не оставляли одного – рядом были либо отец, либо его сожительница.

В настоящее время злоумышленник находится в московском отделении полиции, его задержали на два дня.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.