пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Требую, чтобы вы слезли со своего пьедестала и начали работать»: Радия Хабирова возмутила работа врачей

«Требую, чтобы вы слезли со своего пьедестала и начали работать»: Радия Хабирова возмутила работа врачей

Сегодня во время совещания в формате «Здравчас» в Доме Республики Радий Хабиров обсудил с подчиненными проблему дефицита врачей. Итогом заседания стало решение о перестановках в штатах медработников в больницах Башкирии.

И.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что в первом квартале этого года увеличилось количество случаев, когда пациенты ждут приема дольше положенного. Так, количество обращений к терапевту выросло более чем на 62 тысячи. Почти 20 тысячам пациентов пришлось ждать помощи врача более 6 дней.

Более 16 тысяч детей не смогли попасть к педиатру в течение недели, хотя число обращений к этим врачам снизилось. Кроме того, около 68 тысяч маленьких пациентов не смогли получить медпомощь в установленный нормативами 24-часовой срок.

Помощь узких специалистов также оказалось малодоступной. Как сообщил Забелин, у 3 176 врачей нет чёткого расписания, и записаться к ним на прием невозможно. Фактически они принимают пациентов в порядке живой очереди.

Забелин также отметил, что некоторые больницы нарушают сроки капремонта, хотя в этом году на эти цели из республиканского бюджета было выделено 1,2 млрд рублей.

Выслушав подчиненного, Хабиров возмутился.

«Доступность врачей мы ухудшили. Это ваша недоработка. Я предельно возмущён той информацией, которую мне представил и.о. министра здравоохранения. Требую в течение этого квартала навести порядок. Требую, чтобы вы слезли со своего пьедестала и начали работать», – отчитал он главврачей.

Хабиров также отметил, что в некоторых учреждениях слишком масштабный административный штат. Так, в ряде больниц количество заместителей главврачей стало достигать семи, восьми и девяти человек.

Подводя итоги, он сообщил, что 176 из них сократят, что позволит высвободить и перенаправить на оплату труда медицинского персонала более 78 млн рублей.

«Проведите организационные мероприятия. Наверное, все эти люди достойные. Найдите им работу, пусть работают, например, завотделениями», – предложил Хабиров.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.