среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии сотрудника Минлесхоза обвиняют в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями

В Башкирии сотрудника Минлесхоза обвиняют в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями

В Белорецком районе 39 -летнего начальника лесничества обвиняют злоупотреблении полномочиями и халатности, в результате которых лесной фонд понес огромный ущерб.

По версии следствия, мотивом всех преступлений чиновника было желание незаконно обогатиться. В 2015 году он отыскал нескольких малоимущим граждан, которые имели право вне очереди получить лесные насаждения для своих нужд. Начальник лесничества выделил им 885 кубометров леса и за символическую плату выкупил по договорам купли-продажи. Позднее злоумышленник продал эти территории за 590 тысяч рублей третьим лицам. Однако при незаконной рубке леса третьими лицами чиновник не проконтролировал вырубаемый объем насаждений. В результате было срублено больше, чем оговорено в договоре. Так, по расчетам экспертов, лесной фонд России потерял насаждения стоимостью более 15 млн рублей.

Проверку по делу провело Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ. По материалам данной проверки было возбуждено уголовное дело, которое с обвинительным заключением на данном этапе передано в суд. Однако чиновник не признал свою вину.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.