пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии для борьбы с браконьерством примут закон о любительской рыбалке

В Башкирии для борьбы с браконьерством примут закон о любительской рыбалке

Депутаты Курултая Башкирии намерены рассмотреть на ближайшем заседании проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан». Изменения коснутся правового регулирования рыболовов и ограничений в этой сфере.

Как отметил председатель Госсобрания РБ, этот вопрос давно уже требовал законодательного урегулирования. Прежде всего потому что водохранилища и богатые биоресурсами реки Южного Урала притягивают рыболовов не только из республики, но и из других регионов России. Готовящийся к принятию законопроект закрепляет право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку, но в то же время устанавливает ограничения относительно средств и допустимых методов рыбной ловли, чтобы исключить браконьерство.

«Запрещается любительская рыбалка с помощью сетей, взрывчатых, химических веществ, электротока, аквалангов, электронных средств обнаружения рыбы», - пояснил Константин Толкачев.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.