четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Уфы возмутило «варварское уничтожение» Полежаевского пансиона

Жителей Уфы возмутило «варварское уничтожение» Полежаевского пансиона

26 марта в Уфе был снесен Полежаевский пансион — одно из первых каменных зданий в городе. По мнению защитников архитектуры города, памятник был уничтожен незаконно.

Они сообщили, что в 2006 году здание бывшего пансиона расселили, а в 2014 году на участке началось строительство нового здания (оно принадлежит Верховному суду РБ).  В адрес Верховного суда республики было направлено множество писем от разных инстанций, однако решить проблему это не помогло. Затем Башкультнаследие подало иск в отношении суда за ненадлежащее содержание здания-памятника.

«Верховный суд РБ оспорил приказ. С 2017 по 2019 годы прошло несколько заседаний. В ходе последнего, которое состоялось 19 марта в Челябинске, Башкультнаследие неожиданно отозвало свою жалобу в отношении ВС РБ и дело было прекращено, претензии к ВС РБ сняты. Через неделю Полежаевский пансион был снесен», — поделились активисты в соцсетях.

По их мнению,  за последние 64 года это первый случай «варварского уничтожения памятника со столь давней историей».

Свою жалобу защитники архитектуры города направили министру культуры РФ Владимиру Мединскому. «Просим Вас срочно воздействовать на ситуацию, направить в Уфу Глеба Анатольевича Петухова, нового руководителя по ПФО, чтобы он лично встретился с градозащитниками, решил вопрос о восстановлении Полежаевского пансиона», — написали авторы обращения.

Другие новости рубрики

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Вероятность выигрыша джекпота в «Жилищной лотерее» – 1 к 381 376 365 460,2, проще сказать почти нулевой, но крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» значительно увеличивает ваши шансы на победу! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.