четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Появилась информация о давлении Павла Грудинина на бывшую жену из-за предстоящего дележа имущества

Появилась информация о давлении Павла Грудинина на бывшую жену из-за предстоящего дележа имущества

ЦИК отказался передать депутатский мандат, освободившийся после смерти Жореса Алфёрова, кандидату от КПРФ Павлу Грудинину. Партия обратилась в Верховный суд России, требуя признать это решение незаконным, по ВС не стал рассматривать иск. КПРФ намерена обжаловать решение. Между тем непростая ситуация складывается в отношениях между Павлом Грудининым и его бывшей супругой Ириной – она считает, что его попытка завладеть мандатом может быть вызвана желанием получить депутатскую неприкосновенность.

Последствия разлада

Ирина является первой женой Павла Грудинина, в браке они прожили 37 лет, у них двое сыновей. Во время минувшей президентской избирательной кампании всплыла информация о наличии у Грудинина второй семьи – оказалось, что у него роман с юристкой ЗАО «Совхоз имени Ленина». От нее у Грудинина родилось две дочери. Однако с Ириной Грудинин развелся лишь летом 2018 года.

Ирина обратилась в суд по поводу раздела имущества, после чего стала ощущать давление со стороны бывшего мужа. Она также утверждала, что Павел Грудинин идет в Госдуму для получения депутатской неприкосновенности как преимущества, необходимого в ходе бракоразводного процесса.

Дошло до того, что Ирина обратилась в правоохранительные органы – она посчитала, что ей угрожает опасность. В подмосковной полиции прокомментировали это обращение, отметив, что она опасается за жизнь и здоровье, учитывая влиятельность ее экс-супруга и обладание «серьёзными финансовыми возможностями и административным ресурсом».

Сообщается, Грудинин отобрал у бывшей жены помещение, в котором располагался ее салон красоты, и ввел запрет на общение с ней для сотрудников своего «Совхоза имени Ленина». Ее оформленный на совхозную фирму телефон заблокирован.

Зарубежные счета

Информация о зарубежных счетах Грудинина, вызвавшая столько шума во время президентских выборов, подтвердилась как раз из-за запущенного его экс-супругой процесса по разделу имущества. Тогда выяснилось, что он обладает счетами и активами на общую сумму в 7,5 млрд рублей, причем в декларации о доходах они не указаны. Тогда же появилась и информация о белизском офшоре Bontro LTD. Налоговые органы Швейцарии подтвердили ее в ответ на соответствующий запрос.

В ходе рассмотрения иска экс-жены выяснилось, что офшор не только существует, но и напрямую принадлежит Павлу Грудинину. Таким образом, он является владельцем дополнительных 20% акций «Совхоза имени Ленина, вдобавок к официально заявленным 43%, что делает его контролирующим владельцем ЗАО. Оценки общего состояния бизнесмена разнятся – данные варьируются в промежутке от 60 до 120 млрд рублей.

Почему мандат мог бы помочь

Бывшая жена по закону после развода должна получить половину совместного имущества, но если она инвалид (а Ирина Грудинина является инвалидом), то может претендовать на две трети.

Сейчас истец ждет, когда суд установит размер состояния Павла Грудинина, включая сумму зарубежных активов. Мандат депутата помог бы ему, так как осложнил бы судебный процесс из-за депутатской неприкосновенности. Ирония в том, что именно утаенная информация о зарубежных счетах и стала основанием для отказа ЦИКа в передаче ему этого мандата – кандидат в депутаты Госдумы должен закрыть зарубежные счета и избавиться от других иностранных активов

Выходит, этот бракоразводный процесс пошел Грудинину во вред – вскрылась информация, помешавшая стать депутатом.

Ранее Совет депутатов города Видного снял Павла Грудинина с должности – он был председателем совета этого подмосковного города. Причиной стало наличие офшоров и иностранных активов, а также возобновление дела о незаконной передаче земель принадлежащего ему совхоза под строительство жилых домов и коммерческой недвижимости.

Источник – «Аргументы и Факты».

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.